IT Новости

Домен для баскетболистов

Знаменитый американский баскетболист Шакил О'Нил поддержал идею создания нового домена верхнего уровня BASKETBALL (в рамках программы корпорации ICANN "New gTLD"). По мнению спортсмена, "баскетбольный" домен "необходим для поклонников этой игры, тех, кто болеет за баскетбольные команды и следит за успехами любимых игроков"; более того, домен BASKETBALL "будет незаменим и для самих баскетболистов, которые смогут держать связь со своими фанатами".

Стоит отметить, что эта инициатива по созданию отдельной доменной зоны для спортсменов, уже не первая. Ровно год назад на 32-й международной конференции ICANN, которая проходила в Париже (Франция), состоялась презентация домена SPORT. Идеологи этого проекта приводят несколько, по их мнению, веских аргументов в пользу домена. Во-первых, спорт является одним из самых популярных видов человеческой деятельности. Во-вторых, разнообразие и количество спортивных сообществ по всему миру довольно велико: они представлены как местными клубами, так и международными федерациями (сегодня спорт – это крупная индустрия). И, в-третьих, само слово спорт - общемировое понятие.

Вообще программа ICANN по созданию новых доменов верхнего уровня "New gTLD" развивается довольно медленно. Уже в который раз отправляется на доработку так называемое "Руководство заявителя на New gTLD". Так, на нынешней международной конференции ICANN, которая проходит в эти дни в Сиднее (Австралия), было решено, что окончательная версия "справочника" появится лишь в декабре этого года, а прием первых официальных заявок на домены начнется, соответственно, в начале 2010 года. Как шутят участники конференции, "пользователи получат свои домены в подарок от Санта-Клауса".


24.06.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости