IT Новости

Домен для Гамбурга

Ассоциация dotHAMBURG собирается подать заявку в корпорацию ICANN на домен верхнего уровня для интернет-сообщества города Гамбурга - HAMBURG. Идея возникла после того, как корпорация, управляющая распределением адресного пространства Интернета, предложила упростить и сделать более доступной процедуру создания доменов верхнего уровня общего назначения (gTLD).

Ассоциация активистов, ратующих за .HAMBURG, была образована Оливером Сьюме – юристом, который в течение 10 лет занимался интернет-правом, рассматривая дела, связанные с сетевыми технологиями и правонарушениями. Кроме того, он является вице-президентом немецкой ассоциации интернет-индустрии "Эко".

DotHAMBURG приводит несколько доводов в пользу создания домена для Гамбурга.

1. Первые поселения на территории современного Гамбурга образовались в IV в. до н.э. Вскоре город стал одним из самых процветающих на севере Европы: в этом регионе Гамбург был единственным портом. В настоящее время в Гамбурге проживает около 1,8 млн человек. Тот факт, что люди хотят объединиться в сообщество, был продемонстрирован жителям города более 800 лет назад, когда образовался так называемый Ганзейский союз североевропейских городов (или "Ганза"). Союз имел большое влияние на население и экономику Гамбурга в течение 300 лет.

2. Многие из крупных мировых компаний находятся в Гамбурге, например, Airbus, Lufthansa, Deutsche Bahn, Daimler и др. Более того, в городе расположены редакции широко известных в мире газет "Spiegel", "Stern" и "Zeit"; около 50% общенациональной прессы производится также в Гамбурге. Штаб-квартиры AOL и Google находятся в Гамбурге, в нем же базируются и дочерние предприятия IBM, Yahoo и Adobe.

3. Город Гамбург есть не только в Германии, но и в других государствах. Так, только по Соединенным Штатам Америки разбросано 14 Гамбургов. Города с идентичным названием есть также в Венесуэле, Гайане и Перу, один Гамбург расположен и в Южной Африке.

Таким образом, утверждают активисты, "в глобализированном мире самобытность, особенно сетевая, приобретает все большее значение; вместе с доменом HAMBURG жители всех Гамбургов смогут обрести интернет-самобытность".

Напомним, что Гамбург станет кандидатом на новые gTLD наряду с Берлином, ратующим за одноименный домен BERLIN, Парижем, претендующим на PARIS, Нью-Йорком и Барселоной, выбравшим в качестве доменов аббревиатуры NYC и BCN соответственно.


07.11.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости