IT Новости

Домен для Африки

Африканский регион хочет получить собственный домен AFRICA. Однако решение, вводить этот домен или нет, ICANN принять будет непросто. Экономический и гуманитарный кризисы, охватившие континент, - первая причина для долгих размышлений.

Прежде, чем осуществить этот проект, в регионе необходимо проделать много работы, как в социальной, так и в "виртуальной" сферах: сделать Интернет более доступным и, как следствие, популяризовать национальные домены государств, расположенных на территории Африки. Специалисты утверждают, что низкая "доменная" активность связана с отсутствием знаний и понимания того, что есть доменное имя и какую роль оно может сыграть в развитии страны.

Статистические данные говорят о том, что только 3,5% интернет-пользователей – жители африканского континента. При этом полноценный доступ к Сети имеет только 5% населения этого региона.

Безусловно, некоторые положительные моменты можно отметить уже сейчас. Так, за 7 лет (с 2000 по 2007 год) количество африканских пользователей Глобальной сети выросло на ошеломляющие 882,7%! Активность продемонстрировали жители Демократической Республики Конго, Сомали, Чада, Бенина, Нигерии, Марокко и Алжира.

Лидером по количеству доменов является зона ЮАР (ZA): в ней зарегистрировано чуть более 40 тыс. имен. В остальных доменах, составляющих африканский региональный реестр, - менее 10 тыс. имен.

Специалисты предположили, что доменная индустрия континента начнет развиваться быстрее, если в глобальном пространстве Африки начнут действовать открытые стандарты управления Интернетом, а правила регистрации доменов станут более либеральными.

17.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости