IT Новости

Домен TRAVEL станет популярнее

Домен общего пользования TRAVEL предназначен для турагентств, туроператоров, авиакомпаний, гостиничных сетей и тех, кто имеет отношение к индустрии путешествий, экскурсий, отдыха. Задача этого домена объединить в Интернете всю туристическую индустрию в едином DNS-пространстве.

"Туристическая" доменная зона развивается медленно: с октября 2005 года, когда начался период регистрации доменных имен, в .TRAVEL было зарегистрировано всего 250 тыс. доменов. Специалисты объясняют это тем, что стоимость регистрации довольно высокая, сам домен состоит из 6 букв, к тому же в нем действуют строгие правила. Чтобы получить доменное имя, организация должна документально подтвердить причастность к сфере туризма: это дает пользователям гарантии того, что компания, к которой они обращаются, действительно обладает полномочиями на туристическую деятельность. Домен не предназначен для личных сайтов о путешествиях.

Проанализировав статистику регистраций, администратор доменной зоны TRAVEL - Tralliance Corporation - сообщил о намерении развернуть широкомасштабную рекламную кампанию "туристических" доменов. Руководство корпорации организует ряд мероприятий, посвященных вопросам присутствия туристической индустрии во всемирной паутине. США, Канада, Мексика, Аргентина, Бразилия, Египет и др. - страны, где сегодня домены в зоне TRAVEL уже стали стандартом для туристических агентств.

"Домен COM уже достиг насыщения: в нем не осталось свободных доменов, состоящих из 3, 4 и даже 5 символов (цифр или комбинаций "буквы + цифры"), - рассуждает Эд Кеспедес, исполнительный директор Tralliance Corporation. – Прогноз таков, что в течение пяти лет, на первичном доменном рынке в .СОМ невозможно будет зарегистрировать домен состоящий даже из 10 символов. 20% из 76 млн зарегистрированных в домене COM имен относятся к индустрии туризма".

В планах администратора зоны TRAVEL продвижение "туристического домена" на специализированных мероприятиях, например, на международной выставке World Travel Market в ноябре 2008 года в Лондоне. Представитель Tralliance в Великобритании Фредерик Севьерз считает, что рынок доменов TRAVEL в этом регионе ждет бурный рост.

21.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости