IT Новости

Домен РФ: скоро?

На прошлой неделе в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" состоялся круглый стол "Как далеко зашёл Интернет". Участники мероприятия обсуждали такие актуальные вопросы как доступность Интернета, снижение цен на интернет-трафик, а также программу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по развитию Сети, которую представил Артём Ермолаев, замдиректора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минсвязи.

Г-н Ермолаев рассказал о том, что Министерство связи "активно занимается развитием Интернета". В частности, идёт усердная работа над использованием русского языка в системе интернет-адресации: к середине 2009 года ожидается официальное введение в эксплуатацию домена РФ. По словам чиновника, необходимость появления этого домена обусловлена не только тем, что многие россияне не знают английский язык на уровне, достаточном для введения адреса в браузере, но и "продвижением русской культуры".

Также господин Ермолаев сообщил, что его коллег беспокоит некое соглашение ICANN с Госдепом США. Он отметил, что Россия стремится к интернационализации управления Интернетом и работает в этом направлении. По его словам, работа идёт продуктивно и уже в скором будущем министерство будет "регулярно отчитываться перед общественностью". Кроме того, он успокоил собравшихся, сказав, что упомянутое им "продвижение русской культуры" вовсе не значит, что у России появится свой собственный Интернет, подконтрольный властям.


22.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости