IT Новости

Домен МЕ открыт для всех

Поэтапное открытие национального домена Черногории МЕ началось в начале мая после того, как завершился перевод черногорских доменных имен из югославской зоны YU в зону МЕ. Sunrise-период длился 14 дней, в течение которых доменное имя смогли зарегистрировать только обладатели приоритетных прав, владельцы товарных знаков и брендов. С 20 мая в ME наступило так называемое "затишье" (Quiet Period): в эти дни регистрация была приостановлена для того, чтобы выставить домены, на которые подали несколько заявок, на торги.

Сегодня, 6 июня, в домене ME стартовал Landrush-период. В течение 20 дней зарегистрировать домен за $49 сможет любой желающий. Минимальный регистрационный срок – два года. Таким образом, домен обойдется заявителю в $100. Однако столь внушительная цифра не повлияла на желание пользователей стать владельцами имени в домене МЕ: "В любом случае, это возможность быть одними из первых, а значит зарегистрировать самые лучшие домены. К тому же, у нас будет два полных года для развития доменного имени и его популяризации".

Результаты недавнего голосования, организованного интернет-ресурсом DotSauce.com для своих посетителей, показали, что более половины пользователей с нетерпением ждали открытой регистрации в черногорской доменной зоне, потому как МЕ позиционируется, как первый в истории индустрии "персонализированный домен". Как известно, аббревиатура "МЕ" имеет аналог в английском языке – местоимение "me", которое переводится как "мне", "меня", "мной". Получается, что доменные имена Contakt.me, Drive.me и Fly.me обретают вполне очевидные значения. Кстати, регистрация этих премиум-доменов в заявительном порядке осуществляться не будет: "красивые" имена вскоре выставят на аукцион.

Напомним, что с 17 июля имена в домене Черногории будут регистрироваться в соответствии с принципом "первому обратившемуся".

07.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости