IT Новости

Домен Германии вновь первый

В доменной зоне Китая CN наблюдается резкое снижение темпов регистрации, сообщил администратор зоны CNNIC. В феврале этого года в .CN функционировало более 14 млн имен, к июлю этот показатель снизился до 12,5 млн имен. Специалисты уверены, что подобный обвал последовал за акцией, по условиям которой в течение года до 31 декабря домен в .CN можно было зарегистрировать всего за один юань, при этом стоимость продления осталась стандартной. В результате, многие регистранты решили не продлевать имена, купленные фактически "на распродаже".

С прежним результатом Китай был лидером среди национальных доменов (ccTLD) по количеству зарегистрированных имен, сегодня же он уступил свои позиции домену Германии DE. А если говорить точнее, то DE вернул себе титул крупнейшего домена среди ccTLD.

Напомним, что DE всегда был первым по количеству зарегистрированных доменов (с 2001 года демонстрировал стабильный рост), однако в конце 2008 года резко начал терять свои позиции. Эксперты склонны связывать замедление прироста с настигшим мир финансовым кризисом. И вот уже в декабре прошлого года администратор немецкой зоны (DENIC) констатировал, что DE повержен - его "догнал и перегнал" китайский CN.

Сегодня в домене Германии зарегистрировано более 12,9 млн имен. Ожидается, что рубеж в "счастливые" 13 млн имен будет преодолен DE к этим выходным (примерно, к 22 августа).

17.08.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости