IT Новости

Добро пожаловать в Обнинск!

Накануне Яндекс выпустил «Обнинск» из бета-тестирования, теперь новый алгоритм обрабатывает гео-независимые запросы на yandex.ru.

Формула ранжирования «Обнинска» значительно сложнее предыдущего алгоритма, как сообщается в блоге компании, она выросла почти в два с половиной раза, и теперь объем формулы составляет 280 Мбайт. «Над «Обнинском» мы работали особенно тщательно, потому что новая программа улучшает ранжирование по гео-независимым запросам, а таких в потоке до 70%», - рассказывает команда поиска Яндекса.

Уже во время тестирования Обнинска, SEO-специалисты заметили усиление внешних факторов, в частности бОльшую роль стал играть возраст ссылок. И сейчас эти предположения подтверждаются:

«Для геонезависимых запросов возросла роль внешних ссылок, что подтверждается скачками некоторых подобных запросов, на которые долгое время оказывалось ссылочное давление. Для многословных запросов в целом возросла роль точных вхождений в тексте, страницы с большим разбавлением продвигаемых словосочетаний получили большие минусы», -отмечаетВиталий Бирюков, маркетолог компании «Русское Промо».

Елена Камская, руководитель технического отдела компании Seolib.ru, тоже считает, что придется больше внимания обращать на естественные ссылки и качество сайта в целом, чем на «затачивание» под запрос конкретной страницы. Однако «конкретные выводы по новым факторам влияния на ГНЗ-запросы пока делать рано, так как качественного апдейта после Обнинска еще не было», - отмечает Елена.

Напомним, тестирование Обнинска началось в начале августа и закончилось через четыре дня. И только через месяц новый «городской» алгоритм поселился в основной выдаче. Теперь SEO-специалисты остаются один на один с новыми правилами игры, а команда поиска Яндекса уже отправилась в город «К».

Магадан – Находка – Арзамас – Снежинск – Конаково – Обнинск – К…



14.09.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости