IT Новости

День СПИКа

Сегодня открылась третья Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК-2008), посвященная актуальным тенденциям развития Сети в России и в Северо-Западном регионе в частности. Мероприятие проходит в рамках Всероссийского интернет-марафона, первый этап которого стартовал в конце мая в Хабаровске.

На пленарном заседании от компании RU-CENTER, которая является партнером СПИКа, выступил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью. Он познакомил собравшихся со статистикой выделения российским организациям блоков IP-адресов и номеров автономных систем, а также с динамикой развития доменов RU и SU.

Закрывает конференцию круглый стол "Актуальные вопросы домена .RU", также организованный RU-CENTER. В роли ведущего выступит Андрей Воробьев. "На секции мы планируем обсудить необходимость многолетней регистрации в домене RU, возможность появления новых инструментов для регулирования деятельности регистраторов, а также проблему платного переноса доменов от одного регистратора к другому, - заявил Андрей Воробьев. - Особое внимание мы уделим тем позитивным изменениям, которые произошли на вторичном рынке доменов в Рунете за последнее время. Обязательно поговорим о непростой ситуации с сервисом whois, а также о состоянии дел с законодательным регулированием доменной отрасли, расскажем о судебной практике разрешения споров, связанных с правом администрирования доменов".

Не оставят без внимания участники круглого стола и вопрос делегирования России кириллического домена верхнего уровня .РФ. С докладом "Русскоязычные домены: вчера, сегодня, завтра" выступит Сергей Горбунов, специалист PR-департамента компании RU-CENTER. Кроме истории вопроса, доклад содержит несколько интересных фактов, которые раскрывают важность и необходимость введения русскоязычного домена. Также в ходе выступления будут подведены итоги первого этапа акции "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!" - опроса, проведенного RU-CENTER среди клиентов компании. Кстати, второй этап голосования стартует в канун Дня России: в этот раз выразить поддержку домену РФ смогут все желающие пользователи Рунета.

Отметим, что новость о возможном делегировании России кириллического домена вызвала большой резонанс среди участников СПИКа. Мнения разделились: часть слушателей выступили категорически против домена РФ, правда, даже не пытаясь аргументировать свою позицию, однако, большинство участников с интересом ожидаю появления русскоязычного домена верхнего уровня.

Важно сказать, что основная цель конференции СПИК-2008 не только определить проблемы и пути дальнейшего развития Интернета в Северо-Западном регионе страны, но, по словам организаторов мероприятия, "привлечь внимание компаний из различных отраслей к использованию глобальных возможностей сети для формирования и совершенствования бизнеса".

07.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости