IT Новости

DST отщепнул еще 5% от Facebook-пирога

ПирогКак сообщает издание «Ведомости», российско-китайский холдинг Digital Sky Technologies Ltd. (DST) увеличил свой пакет акций социальной сети Facebook еще на 5%. Таким образом, в активах инвестиционной компании на сегодняшний день находится уже 10%самой популярной в мире социалки.

Сумму и дату сделки участники пока не разглашают, отказываясь от каких-либо комментариев. Напомним, что первые 2% привилегированных акций были куплены DST в мае 2009 года за $200 млн. Затем в июле последовала сделка на $97,5 млн., обеспечившая интернет-холдинг еще 1,5 %-ми обычных акций. И, наконец, осенью 2009 фонд добавил дрожжей в виде $100 млн., увеличив свой кусок Facebook-пирога до 5%.

Ориентируясь на эти данные, можно представить сумму предполагаемой сделки. Останавливает от быстрых выводов лишь тот факт, что последние, осенние 1,5 % компания приобретала уже не напрямую, а через сотрудников Facebook. Да и 10% это, пожалуй, тот рубеж, на котором Марку Цукербергу стоит проявить максимум бдительности, а может, даже и прижимистости.

Нам же остается только порадоваться за отечественный холдинг: по данным The Wall Street Journal в этом году компания Facebook ожидает выручку в $1,2-2 млрд.



05.05.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости