IT Новости

Что там у Яндекса со «Сбербанком»?

Стали известны условия, на которых «Сбербанк» владеет «золотой акцией» голландской компании Yandex.

Напомним, что акционерное общество Yandex, ставшее материнской компанией Яндекса, было создано владельцами поисковика, чтобы избежать рисков из-за нерегулярностей в законодательстве РФ. В ответ на это в 2009 году Yandex N. V. пришлось продать «Сбербанку» (на 57,6% принадлежит «Центробанку») приоритетную акцию за 1 евро. «Золотая акция» дала право накладывать вето на продажу свыше 25 % акций компании.

Теперь стали известны следующие подробности этого союза:

  1. Если «Сбербанк» выходит из-под контроля «Центробанка», он теряет право на «золотую акцию», и она переходит другому подправительственному банку.
  2. Если «Сбербанк» приобретет контроль над компанией-конкурентом «Яндекса», то у «золотой акции» также появляется новый владелец.
  3. «Сбербанк» может блокировать продажу ключевых активов Yandex и любые поправки в устав, меняющие полномочия владельца «золотой акции».
  4. Приоритетная акция потеряет свою актуальность и может быть отменена, если российские власти все-таки введут ограничение на иностранные инвестиции (в данном случае Yandex N. V.) в российские интернет-компании («Яндекс»).

«Сбербанк» смог заработать на IPO Яндекса: выступив финансовым консультантом компании, он приобрел $2,5 млн.

17.06.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости