IT Новости

Что оценивают асессоры Google?

В последнее время было множество обеспокоенных разговоров о том, как Google использует результаты «Оценщиков качества» в поисковой выдачe.

И хотя компания Google много лет заявляла, что рейтинг сайта в результатах выдачи определяется автоматически при помощи сложных компьютерных алгоритмов, наличие огромного штата оценщиков качества (асессоров) порождает домыслы о влиянии ручной оценки на ранжирование.

Как утверждает Search Engine Journal, эти рейтинги качества Google использует только для тестирования и оценки изменений различных алгоритмов.

Команды асессоров («Quality Raters»), рассредоточенные по всему миру (в основном студенты колледжей), просматривают результаты поиска с учетом установленных критериев тестирования алгоритмов и смотрят, что работает «лучше» в прогнозировании качества сайта (хотя напрямую качество отдельных сайтов не оценивается).

Google утверждает, что оценки качества сайта асессорами, которые они собирают, никогда напрямую не влияют на результаты поиска. Но дает известную и любимую рекомендацию абсолютно всех уважаемых поисковых систем: «сео-специалистам надо думать не над тем, как Google накажет сайты, а будет ли ваш сайт полезен пользователям».



10.12.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости