IT Новости

Чешский поисковик установил видеопоиск Яндекса

Яндекс начал сотрудничать с Seznam, крупнейшим поисковиком Чехии (поисковая доля в ноябре 2011г. - 56%, TOPlist), сообщается в пресс-релизе компании. С 30 ноября Яндекс предоставляет свой поиск по видео чешскому собрату. Он учитывает морфологию чешского языка, а в ближайшем будущем научится исправлять ошибки и опечатки в запросах. В основе лежит технология Яндекс.Видео.

Пользователи Seznam могут искать видео в мировом и локальном интернете. Сервис ищет более чем по 200 чешским ресурсам и напрямую работает с 12 крупными видеохостингами.

«Seznam и Яндекс познакомились 10 лет назад. С тех пор мы общаемся и обмениваемся опытом. Seznam, как и Яндекс, — игрок, который удерживает лидерство в своей стране, несмотря на присутствие глобальных конкурентов. Мы рады, что наши компании теперь не просто коллеги, а бизнес-партнёры, которые делятся технологиями», - говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса

«У Seznam и Яндекса много общего, например, мы считаем, что поисковых систем должно быть много. Поэтому мы рады, что именно технология Яндекса победила в нашем конкурсе среди нескольких поисковых систем, — говорит Павел Зима, генеральный директор Seznam.cz. — Мы ценим наше давнее знакомство, нам приятно создавать сервис для чешских пользователей вместе с Яндексом».

На данный момент более 5% запросов Seznam.cz связаны с поиском видео.



01.12.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости