IT Новости

Больше тысячи

Национальный домен AF был делегирован Афганистану еще в 90-е годы, однако полный контроль над его развитием правительство республики получило лишь в 2002 году. Интересно, что за год до этого исламистское движение "Талибан" вообще запретило Интернет на всей контролируемой им территории Афганистана и дало указание религиозной полиции наказывать виновных в его использовании согласно законам шариата.

Отчасти это стало причиной того, что прирост в домене AF минимален. Сейчас в афганской зоне функционирует чуть больше тысячи имен. Недавно число доменов, зарегистрированных в .AF превысило 1,3 тыс.

По словам Эмала Марджана, начальника управления по технологиям Министерства коммуникаций Афганистана, выполняющего функции администратора доменной зоны AF, "количество желающих разместить свои сайты на афганских доменах растет с каждым годом. Так, если раньше официальные сайты государственных структур были разбросаны по другим зонам (COM, ORG, NET), то с 2002 года постепенно все они были переведены в национальную зону".


13.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости