IT Новости

Болгария на низком старте

Министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин пообещал, что к концу этого года пользователи болгарского сегмента Сети смогут регистрировать кириллические доменные имена в зоне .БГ. Эта цель была охарактеризована министром как часть государственной политики. Напомним, что Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на регистрацию IDN-домена верхнего уровня.

"Мы подали заявку на регистрацию доменных имен, записанных кириллицей, за день до России, - пояснил г-н Калфин. – 26 мая в Болгарии прошли консультации с ведущими специалистами в этой области. Россияне также работают очень упорно".

Действительно, на конференции "Связь-Экспокомм-2009" были обозначены некоторые из ключевых моментов работы по внедрению русскоязычного домена .РФ. Андрей Колесников, директор Координационного центра домена RU, на который также будут возложены функции администратора нового российского домена, сообщил, что уже в июне все документы, необходимые для запуска кириллической зоны, пройдут согласование с Государством "в лице" Министерства связи и массовых коммуникаций, в сентябре они будут опубликованы; к концу августа планируется завершить работы и по технологической "части дела".

"У нас есть две даты: конец ноября 2009 года и март 2010 года – в одну из них и будет запущен домен .РФ. Всё зависит от решения ICANN по процедуре ускоренного делегирования IDN Fast track", - уточнил г-н Колесников.

Интересно, что министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин заявил об предполагаемом открытии домена .БГ 24 мая - в День болгарского просвещения, культуры и славянского письма, когда жители этой страны отдают дань уважения делу Св. Кирилла и Мефодия, создателей кириллической письменности.

28.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости