IT Новости

Болезнь роста Яндекса вызвали «иностранные» картинки

Сегодня ночью Яндекс обновил поисковый индекс Яндекс.Картинок. Теперь поиск ведется по 3,9 млрд. изображений. При этом отмечается, что 2,3 млрд. из них – с зарубежных сайтов. Чтобы был понятен масштаб проделанной работы, Яндекс приводит в пример объем базы картинок трехмесячной давности, тогда «мы искали по 1,8 млрд. изображений».

Это самое большое обновление зарубежной части индекса Картинок. Впервые количество «иностранных» изображений превысило количество «отечественных». Именно с этим прорывом был связан «технический форс-мажор, болезнь роста», о котором компания сообщала в ответ на обсуждения цензуры в поиске по картинкам.

Увеличение зарубежной части индекса связано также и с тем, что в поиск Яндекс.Картинок поступает все больше запросов на иностранных языках. В первую очередь – на английском.

Хотя среди этих запросов большую долю составляют имена собственные, но встречаются и вполне типичные для поиска по изображениям более «широкие» запросы: например, [spring summer 2011 collection], [eye makeup trends] или [bedroom design]



30.03.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости