IT Новости

Блогеры будут платить, как предприниматели

Блогеров из Филадельфии обязуют купить лицензию на предпринимательскую деятельность за $300 на бессрочный период или за $50 в год. Соответствующие предупреждения уже получили все блогеры, «спалившие» свои доходы от ведения дневника в налоговой декларации.

На сегодняшний день заработок многих блогеров значительно уступает цене, назначенной властями Филадельфии за лицензию. Таким образом, большинству блогеров-любителей придется либо отказываться от дневника, либо оплачивать свое хобби. Есть и третий вариант - активнее монетизировать блог. Если в ближайшее время муниципалитету удастся упростить регистрацию малых предприятий, то блогеров освободят от уплаты налогов при условии, что их доход не превышает $100 тыс.

«На западе блогер - это профессия, есть вакансии такие во многих компаниях. Там люди работают блогерами. У нас же в основном блоги - это добровольное занятие каждого человека. В целом в Рунете пока это не структурировано», - отмечает известный блогер Дмитрий Голополосов. По его мнению, в Рунете всего сотни блогеров, которые могли бы жить на доходы с блогов.

Тем не менее, как считает Дмитрий, в перспективе многие веб-сервисы по монетизации легализуют свою деятельность в Сети. Так, например, известная биржа Sape уже некогда поделила своих пользователей на резидентов, с которых удерживается государственный налог, и нерезидентов, ответственность за доход которых система уже не несет.

Пока же, как отмечает Дмитрий, большинство блогеров являются в первую очередь просто графоманами, не ориентирующимися только на заработок. «Топовые блогеры могут получать за рекламу тысячи долларов. Но даже самый простенький блог в состоянии "содрать" с рекламодателя 10-20 рублей за упоминание нужного бренда/ссылки», - рассуждает Дмитрий. Что же будет с такими простенькими блогами, если система лицензирования станет распространяться, уже можно догадаться.



25.08.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости