IT Новости

Без подробностей

Только сегодня стало известно о крупной сделке на вторичном рынке доменных имен, которая была совершена больше года назад – в мае 2008 года. Речь идет о домене Сlothes.com, проданном за $4,9 млн. С этим результатом имя вошло в Топ-10 доменных продаж за всю историю "вторички": Сlothes.com обосновался на 8 месте, опередив YP.com ($3,85 млн) и немного не догнав Korea.com ($5 млн); лидеры Десятки крупнейших по-прежнему: Sex.com ($12 млн), Fund.com ($10 млн), Porn.com ($9,5 млн).

Согласно некоторым источникам, Сlothes.com приобрела компания Zappos, специализирующаяся на продаже обуви в Интернете: "Мы приобрели в мае прошлого года домен Сlothes.com у компании IdeaLab. Доменное имя было признано нематериальным активом, срок его полезного использования – 20 лет. "Закупочная цена" сделки была полностью переведена на домен и будет амортизироваться линейным методом в течение своего оставшегося срока полезной службы". Интересно, что сегодня домен принадлежит Amazon.com (интернет-сервис, ориентированный на продажу реальных товаров массового спроса), который купил саму компанию Zappos со всеми ее активами.

На прошлой неделе электронные СМИ рассказали интернет-пользователям еще об одной интересной, но загадочной сделке. Корпорация Microsoft приобрела домен Office.com, который ранее принадлежал брюссельской компании ContactOffice Group, размещавшей на нем ресурс с интернет-программами для офисной деятельности и совместной работы сотрудников (на данный момент сайт перенесен на домен Office.ContactOffice.com). Самое обидное, что условия сделки и ее возможная стоимость не разглашаются.

Правда, независимые эксперты склонны утверждать, что ценовой диапазон продажи – $3-5 млн, поскольку Office.com - идеальное имя для веб-версии будущего пакета Microsoft Office 2010, релиз которого состоится в первом полугодии следующего года. Данная версия пакета, сообщает CyberSecurity, впервые в истории выйдет в двух вариантах - локальном, предусматривающем установку программ Word, Excel, Powerpoint и других на компьютер пользователя, а также онлайновом, когда доступ к программам будет предоставляться через Cеть.

10.08.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости