IT Новости

Антон Носик & Со создали законопроект об Интернете

На ЖЖ-блоге Роберта Шлегеля, депутата Госдумы РФ, опубликован проект федерального закона, регулирующего юридические отношения в Рунете. Документ является набором поправок к уже действующему закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Пакет поправок, предложенный для обсуждения, вносит изменения в существующее определение «информации»: «информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, а так же мнения о них, независимо от формы их представления». Также введены новые определения «оператора веб-сайта», «пользователя глобальных компьютерных сетей» и «глобальных компьютерных сетей».

Сам интернет-ресурс, согласно новому проекту, не несет ответственности за контент, распространяемый пользователями, а все сомнения и противоречия теперь истолковываются исключительно в пользу провайдеров и пользователей. Также пакет поправок запрещает ограничивать права и интересы пользователя, не противоречащие существующему законодательству.

Рабочая группа, разработавшая законопроект, состоит из 16 человек, среди которых известный интернет-деятель Антон Носик, автор закона о СМИ - Михаил Федотов, глава издания «Московского комсомольца» - Павел Гусев. Стоит отметить, что это не первая попытка регулирования отношений в Интернете, однако, до этого все предыдущие законопроекты так и не были принят.



08.07.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости