IT Новости

AdSense: правда о падении доходов от кликов

Падение доходов от контекстной рекламы на сайте вызвали жалобы со стороны вебмастеров на форуме поддержки Google AdSense Help. Представитель AdSense объяснил, по каким основным причинам, снижается прибыль и как работает алгоритм оценки стоимости клика в Google AdSense.

1. Алгоритм Google выявляет недействительные клики, проверяя отдельные показы и клики. Определение качества источника переходов влияет на назначаемую системой стоимость клика.

Чаще всего причиной недействительных кликов на рекламу становятся неверные действия самих издателей, сообщает издание SearchEngineRoundtable. Представитель сервиса Google Adwords Лаура на справочном форуме отметила, что происходит это по двум причинам: либо сами рекламодатели кликают по своим объявлениям, чтобы проверить, как работает сервис, либо просят других пользователей сделать это.

2. Кроме качества источника, система оценивает, насколько пользователи заинтересованы в рекламе, по которой переходят. Совершается ли после таких кликов конверсия? Google измеряет коэффициент конверсии и применяет интеллектуальную систему определения цены. Но некоторые сайты, например, социальные медиа, следует оценивать иначе, рассматривая каждый в отдельности.

Каждому вебмастеру необходимо рассматривать трафик своего сайта в отдельности, не сравнивая с некими «общими» показателями стоимости кликов.

Для того чтобы понять, почему Google назначил ту или иную цену на клик, необходимо внимательно изучать статистику сайта, оценивать трафик. Зачастую, скачки в стоимости клика случаются в связи с аномальной активностью пользователей на сайте, при которой вебмастера отказываются признавать низкое качество такого трафика.




03.02.12 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости