IT Новости

Абхазия и Южная Осетия смогут получить свой домен?

Новым независимым государствам, какими являются Абхазия и Южная Осетия, конечно, нужны свои собственные домены верхнего уровня. Такими доменами могут стать: для Абхазии - AB или AP (Абхазия по-абхазски "Апсны"), для Южной Осетии - OS или SO (который всё-равно не используется Сомали, потому что эта страна давно перестала существовать как единое государство)". Об этом ИА REGNUM заявил эксперт, пожелавший остаться неназванным.

При этом эксперт подчеркнул, что невысоко оценивает шансы приобретения Абхазией и Южной Осетией собственных доменов верхнего уровня, поскольку "известно, что ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - международная некоммерческая организация, регулирующая вопросы распределения адресного пространства Интернета) находится под контролем США, а они не признают эти страны". Впрочем, отметил эксперт, ситуация с доменами для Абхазии и Южной Осетии не так пессимистична: "Они вполне могут претендовать на эти атрибуты независимости, по крайней мере, так же уверенно, как своего домена добивается признанное США Косово или, например, признанный Турцией Северный Кипр. Для них будет, конечно, важно и то, что Западная Сахара, хоть и признанная ООН, но полностью захваченная Марокко, всё-таки имеет свой законный домен (EH) и, похоже, от этого символа суверенитета не отказывается".

ИА REGNUM также опубликовало комментарий Вени Марковского, официального представителя ICANN в России и странах СНГ, который заявил, что "ICANN не находится под руководством правительства США" и "что касается распределения национальных доменов верхнего уровня, то решение о том, какой код получает то или иное государство решает не ICANN, а Международная организация стандартизации (ISO - International Organization for Standartization)".



23.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости