IT Новости

AERO: власть меняется

AERO – спонсируемый домен верхнего уровня (sTLD), утвержденный ICANN еще в 2000 г. Тогда администрирование и спонсорская поддержка этой доменной зоны, предназначенной для организаций и физических лиц, так или иначе связанных с аэроиндустрией, были поручены международной телекоммуникационной группе Societe Internationale de Telecommunications Aeronautiques (SITA), объединяющей авиаперевозчиков вот уже более 50 лет.

Соглашение о спонсорстве между ICANN и SITA истекло еще в декабре 2006 года, однако, было продлено на срок, достаточный для "передачи дел". В результате было подготовлено новое соглашение, которое находится в открытом доступе на сайте корпорации: каждый пользователь может ознакомиться с документом и затем прокомментировать его.

По соглашению о спонсорстве право управления зоной AERO переходит от SITA к SITA Information Networking Computing USA, Inc. SITA INC USA является дочерней организацией администратора. В компании SITA заявили, что они "продолжат консультировать нового "спонсора" по вопросам развития аэрозоны".

Формат Спонсорского соглашения администратора домена AERO во многом дублирует соглашения, недавно принятые в других sTLD: в нем прописаны срок управления доменом (10 лет) и аналогичные требования, например,

  • соблюдение политики, существующей в домене;
  • отчисления в ICANN складываются, исходя из общего числа регистраций;
  • обязательно утверждение нового и модификация существующего реестра услуг.



26.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости