IT Новости

А не парагвайский ли этот домен?

Последний год практически на каждом клиентском семинаре затрагивается тема кириллических доменных имён. И довольно часто кто-то из аудитории, - обычно слушатель, хорошо разбирающийся в доменной действительности, - спрашивает: "А что же будет с кириллическим доменом РУ после появления домена РФ?" Содержание вопроса, правда, приходится сперва пояснить для остальной части аудитории: в действительности речь идёт не о русскоязычных именах в зоне .RU, как можно подумать, а о "независимом кириллическом домене" - "РУ".

Домен РУ "самопровозгласился" на первой волне интереса к многоязычию в системе адресации Интернета в самом начале 21-го века, и существует до сих пор. Основная особенность этого домена в том, что его продвигает на рынок своими силами рядовая коммерческая компания, не получившая для этой деятельности одобрения у корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета.

Каким же образом, в таком случае, домен РУ продолжает работать? Ответ на этот вопрос несложен. Дело в том, что в Интернете нет единого, центрального административного управления, силами которого можно было бы запретить какой-то коммерческой компании предоставлять какие-то услуги с использованием глобальной Сети. Интернет существует благодаря тому, что большинство его участников добровольно согласились следовать некоторым правилам. Собственно, такие правила и вырабатывает корпорация ICANN (но не только она). Если компания "Имярек" задумала использовать каналы Интернета для осуществления своей коммерческой деятельности и при этом не мешает работе Сети, не создаёт прямых помех, то никаких внутренних "интернет-законов", которые как-то могли бы остановить деятельность "Имярек" - не существует.

Такая демократическая, либеральная ситуация с администрированием Сети, а также неинформированность рядовых пользователей об особенностях устройства системы адресации Интернета, и используется создателями "дополнительных" "доменов" для извлечения прибыли. Домен РУ функционирует на основе коммуникационных возможностей Интернета, но использует для своей работы особенные технические средства, принадлежащие коммерческой компании, регистрирующей имена в "независимом домене" РУ. При этом, для того чтобы использование доменного имени .РУ стало возможным на компьютере конечного пользователя, требуются не только дополнительные серверные ресурсы самопровозглашённого администратора, но и установка на компьютер пользователя нестандартного программного обеспечения, разумеется, предлагаемого тем же администратором. Попросту говоря, без дополнительного шаманства имена в домене РУ окажутся недоступны для большинства пользователей Сети.

Между тем, стандартная и принятая сообществом Интернета процедура внедрения доменов верхнего уровня включает одобрение новых доменов корпорацией ICANN. Только ICANN принимает официальные решения о введении новых доменов верхнего уровня. В списке одобренных ICANN доменов верхнего уровня кириллического домена РУ нет, а значит, говоря языком юристов, он попросту нелегитимен. Только одобренные ICANN домены доступны для всех пользователей глобальной Сети, использующих общепринятые стандартные браузеры.

Так что же станет с доменом РУ? Как буквально на днях пояснили представители корпорации ICANN у России будет только один кириллический домен верхнего уровня, скорее всего - РФ. Возможно, "независимая зона РУ", тем не менее, продолжит своё существование и дальше, нарушая тем самым дух правил глобальной системы адресации: ведь для надёжного управления и поиска узлов по именам доменов требуется древовидная структура с единым корнем (так устроена DNS), а не набор самостоятельных "островков", каждый из которых живёт по своим стандартам и соглашениям.

Будьте бдительны, внимательнее подходите к выбору доменного имени и не перепутайте РУ с доменом Парагвая - PY.



19.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости