IT Новости

11 ноября начнется открытая регистрация доменных имен в зоне .РФ

В полдень 11 ноября начнется открытая регистрация доменных имен в зоне .РФ для граждан России. Раннее домены .рф были доступны только для госучреждений, госпредприятий, зарегистрированных в Российской Федерации юридических лиц и некоммерческих организаций.

Для защиты от киберсквокеров Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял решение ввести несколько ограничений:

1. Регистрация доменов возможна только резидентами России. Иностранные компании и граждане смогут купить доменное имя только через год.

2. Смена администратора запрещена в течение года с момента регистрации. Все это время права на зарегистрированное доменное имя перепродавать или передавать третьим лицам будет нельзя.

По словам Андрей Колесникова, директора Координационного центра: «Оба ограничения действуют временно. В дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты».

Кроме того Совет Координационного центра составит стоп-лист доменных имен, запрещающий, в том числе, использование ненормативной лексики.

Сколько будут стоить русскоязычные имена сайтов, пока не ясно.

«Стоимость домена определяет рынок, - поясняет Марина Никерова, первый заместитель директора «Технического Центра Интернет» (ТЦИ) и член Совета, - регистраторы устанавливают цену самостоятельно и конкурируют друг с другом».

Глава КЦ Андрей Колесников предостерег покупателей доменных имен от участия во «внутренних аукционах» регистраторов за обладание «хорошими» именами. У победителя такого «внутреннего аукциона» во время регистрации есть вероятность столкнуться с претендентами, выигравшими аналогичные аукционы у других регистраторов.

На данный момент в ходе приоритетной регистрации, которая началась в ноябре 2009 года и завершилась 16 сентября 2010, зарегистрировано более 18 тысяч доменов. По прогнозам в течение первого года с момента начала открытой регистрации в зоне .РФ появится от 100 до 300 тысяч доменных имен.



01.10.10 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости