АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!

Речицкий портал

Разработчики
Карта сайта
История
Справка
Новости

День города Речицы

От автора:

Прикольный измеритель счастья.

Каталог сайтов – лучший способ поиска достоверных сайтов.

Речица

Речица один из красивейших городов Беларуси, если вы так не думаете, значит, в Речице вы не были. Я надеюсь речичане, меня поймут и поддержат. Для тех же, кто в Речице никогда не был, я разместил небольшой видео ролик посвященный Речице, он находиться чуть ниже этих строк. Прогулку по городу он вам не заменит, но с задачей погрузить вас в атмосферу города вполне справится.

Не так часто увидишь город, в котором по соседству, бок обок, стоят православный собор 1842 года постройки и католический костёл, воздвигнутый в 1903 году. А на главной улице города установлен памятник мужику пьющему пиво. Кстати этот мужик единственный "человек", который может в Речице пить пиво в общественном месте и не опасаться административной ответственности.

часовня Святой Евфросинии Полоцкой

На набережной Речицы возвышается футуристическая часовня Святой Евфросинии Полоцкой. По замыслу автора она должна называться Юбилейной часовней, и быть приуроченной к нескольким событиям:

  • пятидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне,
  • тысячелетию Крещения Руси,
  • подвигу воинов-интернационалистов в Афганистане
  • потерпевшим от Чернобыльской катастрофы.

Часовня представляет собой расположенные по спирали четыре ступени с изображением известных личностей Беларуси, в самом верху изображен ареол души Святой Евфросинии Полоцкой, в низу между четырьмя опорами стоит крест из мореного дуба. Последние два факта и послужили причиной того, что речичане памятник назвали часовней Святой Евфросинии Полоцкой, так как на месте остановки эскадры перевозившей мощи святой в 1910 году был установлен дубовый крест. Если пройти по набережной чуть дольше можно увидеть пару сумасшедших роботов-байкеров, сделанных неизвестным мне автором из Гомеля. Или полюбоваться красотой истребителя «Миг», зависшего над Речицкой набережной.

Надеюсь этот небольшой и разноплановый список достопримечательностей Речицы убедил вас «Речица один из лучших городов Беларуси». Если нет, то имейте в виду в Речице и Речицком районе 213 памятников истории и культуры. Кстати история Речицы тоже очень интересна.

Немного фактов из истории Речицы.

Заселение Речицкого района произошло около 100 тысяч лет тому назад. Столь позднее заселение человеком Речицкого района обусловлено наличием не растаявших ледников на этой территории. Пока здесь были ледники, ни какой растительности и ни какого животного мир здесь не было. И первобытному человеку не было нечем питаться и чем согреваться. После ухода ледников сюда устремляются первобытные люди.

Самая древняя стоянка человека найдена около деревни Береговая Слобода и датируется 6 – 5 тысячелетием до нашей эры, это средний каменный век или говоря по научному мезолит.

В Речицких землях в период раннего железного века возникает милоградская культура. Ареал милоградской культуры по своей площади была равен современной Беларуси и на её территории сейчас расположены современные города: Киев, Минск, Могилёв и Гомель. Своё название эта культура получила по имени деревни Милоград в Речицком районе. Неподалёку от деревни найдено поселение V века до нашей эры, в котором Милоградская культура представлена в наиболее чистом виде. Милоградская культура просуществовала до I века нашей эры и была ассимилирована зарубинецкой культурой.

Отсчет времени существования Речицы ведётся от 1213 года, именно тогда Речица впервые упоминается в Новгородских летописях. В летописи описан похода Новгородского князя Мстислава Мстиславовича Удалого, штурмовавшего Речицкое городище. Городище омывалось с севера водами реки Днепр, а с оставшихся трех сторон его защищали двух метровые земляные валы.

В XIII Речица была захвачена Великим князем Литовским Гедимином и была присоединена к Великому княжеству Литовскому. В Российскую империю Речица вошла после 2 - го раздела Речи Посполитой 23 января 1973 года. Во время Второй мировой войны Речица была оккупированной немецкими войсками с 23 августа 1941 по 18 ноября 1943 год.

Речицкий район пострадал от аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

А "Речицкий портал" зачем?

Как зачем, кто вам покажет всю красоту и прелесть Речицы, кто расскажет о последних новостях города, кто убедит вас, что Речица лучший город Беларуси - только "Речицкий портал". "Речицкий портал" состоит из нескольких разделов: