Статьи

Сайт - от замысла к воплощению

Сайт – это центральный инструмент, с помощью которого организация обеспечивает свое полноценное представительство в Интернете. Крепко сделанный сайт – один из факторов укрепления репутации фирмы, а также продвижения ее товаров и услуг. Более того, хороший, содержательный, функциональный, насыщенный полезной и просто интересно информацией сайт формирует вокруг бренда компании лояльную аудиторию, которая может оставаться с этой организацией и ее продукцией в психологическом измерении всю жизнь. Чтобы разработать сайт, привлекающий внимание пользователей Интернета, нужно приложить немало усилий. Давно прошло время, когда появление любого приличного сайта в Рунете становилось событием №1.

Разработка сайтов любого уровня включает в себя несколько этапов, которые отличаются друг от друга не только теми целями, которые ставят перед собой разработчики и заказчики, но и используемым инструментарием, временем исполнения, привлекаемыми специалистами и т.п.

На первом этапе разрабатывается дизайн будущего сайта. Дизайн сайта является не только первым, но и, вероятно, самым ответственным этапом создания сайта. Чем более он привлекателен, функционален, понятен пользователям, тем больше шансов на то, что он станет востребованным той аудиторией, которая является наиболее желаемой для заказчиков.

В разработке дизайна сайта нет и не может быть мелочей. Здесь важно все: и общая концепция дизайна, и графические элементы, т.н. «фишки», которые будут выделять сайт на фоне других, особенно конкурирующих с ним. Очевидно, что разработка сайта невозможна без тесного взаимодействия с заказчиком. В конце концов, именно его взгляды и вкусовые предпочтения окажут решающие влияние на то, как сайт будет выглядеть в результате. Оригинальность, технологичность, функциональность, следование единой концепции – вот, наверное, наиболее общие принципы, на основе которых должен осуществляться дизайн сайта.

Следующим этапом разработки сайта будет верстка. На этом этапе осуществляется интеграция в единое целое таких компонентов будущего сайта, как графика, текст и программное обеспечение. Во время верстки страницы сайта приобретают окончательный вид, такой, каким его и будут видеть пользователи.

На следующем этапе разработки сайта – программировании – происходит все, что относится к разработке и подключению программных компонентов будущего сайта. Сверхзадача этого этапа добиться того, чтобы посетители сайта были максимально обеспечены всеми необходимыми функциональными возможностями. Этот этап в технологическом плане является, безусловно, наиболее сложным. Решения, которые разрабатываются на этом этапе, строятся на построении динамических страниц будущего сайта и технологиях работы с базами данных.

Следующий этап разработки сайта – наполнение его контентом. Причем в силу того, что в дальнейшем разработчикам и заказчикам придется позаботиться о продвижении сайта, на этом этапе осуществляется так называемый SEO-копирайтинг, когда тексты, публикуемые на сайте, адаптируются под алгоритм работы поисковых машин.

Следующие этапы включают в себя тестирование уже готового сайта, поиск и покупку хостинга с одновременной публикацией сайта, покупку доменного имени и, наконец, комплекс мер по продвижению сайта в Сети, хотя часть этой работы уже должна быть выполнена на предыдущих этапах.