Статьи

Алгоритм TrustRank

К лету 2005 года на поиск в Google оптимизаторы стали оказывать значительное влияние. Один из основных критериев ранжирования тогда был PageRank, который накручивался обменом ссылками и покупкой ссылок на других сайтах. К концу года Google подготовил и начал проводить апдейт своих алгоритмов ранжирования, в том числе появился и алгоритм TrustRank.

Основная идея сводится к следующему – уменьшить влияние PageRank на результаты поиска и начать учитывать качество ссылок. Под качеством ссылки подразумевается качество ссылающегося документа.

Аарон Уолл (Aaron Wall) выделяет следующие общие идеи, на которых основан алгоритм TrustRank:

  1. Хорошие документы редко ссылаются на плохие. Плохие документы часто ссылаются на хорошие, пытаясь улучшить свои позиции.
  2. Забота, с которой люди добавляют ссылки на свой документ, часто обратно пропорциональна числу ссылок в документе.
  3. Доверие уменьшается от сайта к сайту.

Влияние PageRank на ранжирование было уменьшено, и он стал не более чем «пузомеркой». Причем искусственной. Аарон Уолл пишет буквально следующее: «Если Вы имеете несколько тысяч долларов и несколько месяцев времени, не трудно изготовить искусственный PageRank 7».

Таким образом, на ранжирование в Google стало оказывать большое влияние качество ссылок. Энди Хаганс (Andy Hagans) указал две крайности, между которыми находится весь спектр качества ссылок:

  1. Ссылки из «источников, которым доверяют», типа DMOZ (сайты на доменах gov, edu и т.д.).
  2. Ссылки с низкокачественных сайтов, которые могут быть объединены сети.

Понятно, что ссылки первого типа увеличивают TrustRank сайта и благотворно влияют на его ранжирование в поиске, а вторые не только не помогают, но и могут мешать продвижению сайта в поиске.

Для оценки отрицательного влияния ссылок с низким качеством Аарон Уолл предложил понятие AntiTrustRank. По А. Уоллу AntiTrustRank показывает насколько много ссылок имеет сайт от сайтов, которые Google может заподозрить в поисковом спаме. Для сайта компании AntiTrustRank передается следующим образом:

  1. входящие ссылки на каталог сайтов – обычно ссылки с сайтов имеющих низкое доверие (trust);
  2. каталог сайтов ссылается на большое количество сайтов, имеющих ограниченное доверие (trust) (непропорционально большой процент), и Ваш сайт будет среди множества сайтов на которые ссылается каталог;
  3. слишком большое количество подобных связей могут передать AntiTrustRank (отрицательный TrustRank) сайту Вашей компании.

Теперь перейдем к практике.

Энди Хаганс сформулировал общие принципы получения ссылок. Во-первых, ссылки с каталогов, указанные в «Руководстве для веб-мастеров» – DMOZ и Yahoo Directory! Во-вторых, каталоги с заведомо высоким уровнем доверия (trust) – JoeAnt, Gimpsy, GoGuides, Uncover the Net. Главный принцип внесения сайта в каталог – смотрите насколько хорошо он модерируется. Каталог старается, чтобы в нем были ссылки только на качественные документы или он собирает все подряд в одну кучу, стараясь заработать денег на включении сайта, откручивая рекламу какой-либо PPC, или накручивает себе PR на обмене ссылками?

Внимательный читатель здесь должен обратить внимание на то, что, используя эффект AntiTrustRank, можно вести борьбу с конкурентами. Да, это возможно. У оптимизаторов даже появился термин «тяжелая ссылка», появление которой может привести к понижению позиций сайта в поисковой выдаче. Энди Хаганс, предлагая способ накопления ссылок для новых сайтов, походя, решил и эту проблему.

Основная проблема всех новых сайтов в Google – «песочница» и с введение алгоритма TrustRank эта проблема только усугубилась. Э. Хаганс советует вначале собрать определенного рода ссылки на сайт с сайтов, которые уже получили некоторое доверие (trust). Во-первых, это каталоги (Business.com, Dir.yahoo.com, sbd.bcentral.com), которым Google точно доверяет, во-вторых, ссылки с сайтов входящих в ТОП200 по высококонкурентным запросам. Если сайт находится в ТОП200 по высоконкурентному запросу, значит, у него есть некоторая доля доверия со стороны Google. Далее возможны варианты развития ссылочной базы сайта – синдицирование статей, социальные сети, качественные обмены ссылками. Даже если некоторые ссылающиеся сайты потеряют доверие (trust), то есть займутся поисковым спамом, на Ваш сайт это уже не окажет влияния, так как у него уже будет выращен «спинной хребет» ссылок.

=====
Автор: Беломестных Виктор
www.seo-buster.ru